RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : Cahaya Bangsa
Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 1-2
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi karya seni rupa
I. Kompetensi Dasar :
1.1 menjelaskan makna motif hias
II. Tujuan Pembelajaran
Mengenal berbagai jenis motif hias
pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
v Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin
( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation
)
Percaya diri ( Confidence
)
III. Materi Ajar
Makna
motif hias
IV. Metoda
Pembelajaran
1.
apersepsi (pengamatan)
2.
ekspositori (menerangkan)
3.
tanya jawab
4.
latihan
V. Langkah-langkah
Pembelajaran
·
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar/foto/model
berbagai motif hias Nusantara
·
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa
daerah Jawa Barat
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Mengidentifikasi jenis motif hias daerah Jawa Barat
F
Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis
motif hias daerah Jawa Barat
F
Mengeksposisi keragaman motif hias daerah Jawa Barat
F
Tanya jawab
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru
F
Memberikan latihan soal
F
Memberikan soal Pekerjaan Rumah
F
Menutup pelajaran
VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif,
Grafindo
·
Model karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar atau foto
VII. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
menyebutkan
cirri-ciri berbagai jenis objek, tema, dan symbol dalam karya seni rupa nusantara.
·
mengelompokkan
berbagai jenis objek, tema, dan symbol dalam karya seni rupa nusantara.
|
Tes tulis
|
Jawab
Singkat
|
Sebutkan cirri-ciri
berbagai jenis objek, tema, dan symbol dalam karya seni rupa nusantara?
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
-
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
-
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
*
aktif Praktek
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
*
Sikap
*
kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
DWIYANTO, S.Pd.
|
Metro,15 Juli 2017
Guru Mapel SBK.
MUNASIR MUTAROPAH,
S.Pd.I
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama
Sekolah : Cahaya Bangsa
Mata Pelajaran :
Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 3-4
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi karya seni rupa
I. Kompetensi
Dasar :
1.2 Mengidentifikasi
jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah setempat.
II. Tujuan Pembelajaran
Mengenal berbagai jenis motif hias
pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
v Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin
( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation
)
Percaya diri ( Confidence
)
III. Materi Ajar
Jenis
motif hias. Bentuk objek
IV. Metoda
Pembelajaran
1.
apersepsi (pengamatan)
2.
ekspositori (menerangkan)
3.
tanya jawab
4.
latihan
V. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar/foto/model
berbagai motif hias Nusantara
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa
daerah Jawa Barat
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Mengidentifikasi jenis motif hias daerah Jawa Barat
F
Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis
motif hias daerah Jawa Barat
F
Mengeksposisi keragaman motif hias daerah Jawa Barat
F
Tanya jawab
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru
F
Memberikan latihan soal
F
Memberikan soal Pekerjaan Rumah
F Menutup
pelajaran
VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a.
Buku paket SBK standar isi 2006
b.
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
c.
Model karya seni rupa tiga dimensi
d.
Gambar atau foto
VII. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
mengidentifikasi jenis motif hias.
|
Tes tulis
|
Unjuk kerja
|
Jelaskan jenis motif hias
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
-
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
-
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
*
aktif Praktek
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
*
Sikap
*
kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
DWIYANTO, S.Pd.
|
Metro,15 Juli 2017
Guru Mapel SBK.
MUNASIR MUTAROPAH,
S.Pd.I
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Cahaya Bangsa
Mata Pelajaran :
Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 5-6
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi karya seni rupa
I. Kompetensi
Dasar :
1.3 Menampilkan sikap apresiatif
terhadap keunikan motif hias karya seni rupa nusantara daerah setempat.
II. Tujuan Pembelajaran**
· Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
· Mengenal beberapa motif hias pada buku, majalah, surat kabar,
kain, lukisan, dll.
· Mengenal beberapa motif yang ada sebagai model untuk membuat
motif-motif yang baru.
v Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin
( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation
)
Percaya diri ( Confidence
)
III. Materi Ajar
·
Sikap apresiasi
IV. Metoda
Pembelajaran
1.
apersepsi (pengamatan)
2.
ekspositori (menerangkan)
3.
tanya jawab
4.
latihan
V. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar/foto/model
berbagai motif hias Nusantara
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Menampilkan sikap
apresiatif terhadap keunikan motif hias karya seni rupa nusantara daerah
setempat
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Mengidentifikasi jenis motif hias daerah Jawa Barat
F
Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis
motif hias daerah Jawa Barat
F
Mengeksposisi keragaman motif hias daerah Jawa Barat
F
Tanya jawab
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru
F
Memberikan latihan soal
F
Memberikan soal Pekerjaan Rumah
F Menutup
pelajaran
VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
· Buku
paket SBK standar isi 2006
· Buku
Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
· Model
karya seni rupa tiga dimensi
· Gambar atau foto
VII.
Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
siswa dapat membuat
motif baru berdasarkan motif-motif daerah yang ada.
|
Praktek
|
Praktek
|
Buatkan motif baru
berdasarkan motif-motif daerah yang ada.
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
-
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
-
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
*
aktif Praktek
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
*
Sikap
*
kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
DWIYANTO, S.Pd.
|
Metro,15 Juli 2017
Guru Mapel SBK.
MUNASIR MUTAROPAH,
S.Pd.I
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : Cahaya Bangsa
Mata Pelajaran :
Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 7-8
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Kompetensi
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
I. Kompetensi
Dasar :
2.1 Mengekspresikan
diri melalui gambar dekoratif dengan motif hias nusantara.
II. Tujuan Pembelajaran**
· Mengenal
berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
· Mempelajari
contoh-contoh motif hias.
· Membuat
motif dasar sesuai dengan kreatifitas siswa.
·
Membuat gambar dekoratif dengan cara menggabungkan
beberapa motif dasar sesuai dengan kreatifitas siswa
v Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin
( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation
)
Percaya diri ( Confidence
)
III. Materi Ajar
· Gambar
dekoratif, motif-motif dekoratif
IV. Metoda
Pembelajaran
1.
apersepsi (pengamatan)
2.
ekspositori (menerangkan)
3.
tanya jawab
4.
latihan
V. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar/foto/model
berbagai motif hias Nusantara
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengekspresikan
diri melalui gambar dekoratif dengan motif hias nusantara
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Mengidentifikasi jenis motif hias daerah Jawa Barat
F
Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis
motif hias daerah Jawa Barat
F
Mengeksposisi keragaman motif hias daerah Jawa Barat
F
Tanya jawab
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru
F Memberikan
latihan soal
F Memberikan
soal Pekerjaan Rumah
F Menutup
pelajaran
VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
· Buku
paket SBK standar isi 2006
· Buku
Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
· Model
karya seni rupa tiga dimensi
· Gambar atau foto
VII. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Membuat gambar dekoratif dengan motif hias nusantara.
|
Praktek
|
Praktek
|
Buat kan gambar dekoratif dengan motif hias nusantara
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
-
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
*
aktif Praktek
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
*
Sikap
*
kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
DWIYANTO, S.Pd.
|
Metro,15 Juli 2017
Guru Mapel SBK.
MUNASIR MUTAROPAH,
S.Pd.I
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : Cahaya Bangsa
Mata Pelajaran :
Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 9-10
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Kompetensi
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
I. Kompetensi
Dasar :
2.2 Mengekspresikan
diri melalui gambar ilustrasi dengan tema hewan dan kehidupannya.
II. Tujuan Pembelajaran**
· Mendengarkan
cerita guru tentang ciptaan Tuhan.
· Mengamati
gambar binatang.
·
tanya jawab tentang binatang.
v Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin
( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation
)
Percaya diri ( Confidence
)
III. Materi Ajar
· Gambar
dekoratif, motif-motif dekoratif
IV. Metoda
Pembelajaran
1.
apersepsi (pengamatan)
2.
ekspositori (menerangkan)
3.
tanya jawab
4.
latihan
V. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar/foto/model
berbagai hewan dan
kehidupannya Nusantara
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengekspresikan
diri melalui gambar ilustrasi dengan tema hewan dan kehidupannya
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Mengidentifikasi jenis hewan dan kehidupannya daerah Jawa
Barat
F
Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis
hewan dan kehidupannya daerah Jawa Barat
F
Mengeksposisi keragaman hewan dan kehidupannya daerah
Jawa Barat
F
Tanya jawab
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru
F
Memberikan latihan soal
F
Memberikan soal Pekerjaan Rumah
F Menutup
pelajaran
VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
· Buku
paket SBK standar isi 2006
· Buku
Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
· Model
karya seni rupa tiga dimensi
· Gambar atau foto
VII.
Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
membuat gambar ilustrasi dengan tema hewan dan
kehidupannya.
|
Praktek
|
Praktek
|
Buat kan gambar
ilustrasi dengan tema hewan dan kehidupannya.
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
-
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
-
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
*
aktif Praktek
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
*
Sikap
*
kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
DWIYANTO, S.Pd.
|
Metro,15 Juli 2017
Guru Mapel SBK.
MUNASIR MUTAROPAH,
S.Pd.I
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : Cahaya Bangsa
Mata Pelajaran :
Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 11-12
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Kompetensi
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
I. Kompetensi
Dasar :
2.3 Membuat motif hias dasar jumputan
kain.
II. Tujuan Pembelajaran**
·
Mengenal
celup ikat.
·
Membuat
tisu celup ikat.
·
Membuat
kain celup ikat.
v Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin
( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation
)
Percaya diri ( Confidence
)
III. Materi Ajar
· Motif hias
IV. Metoda
Pembelajaran
1.
apersepsi (pengamatan)
2.
ekspositori (menerangkan)
3.
tanya jawab
4.
latihan
V. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar/foto/model
berbagai Motif hias Nusantara
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Membuat motif hias
dasar jumputan kain
F memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
F Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru
F
Memberikan latihan soal
F
Memberikan soal Pekerjaan Rumah
F
Menutup pelajaran
VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
· Buku
paket SBK standar isi 2006
· Model
karya seni rupa tiga dimensi
· Gambar atau foto
VII. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Membuat kumpulan tentang
berbagai jenis karakter ragam hias dan berbagai jenis teknik pembuatan celup
ikat.
·
Membuat tulisan berbagai jenis pembuatan dan karakter ragam hias teknik celup
ikat.
|
Praktek
|
Praktek
|
Buat kan kumpulan tentang
berbagai jenis karakter ragam hias dan berbagai jenis teknik pembuatan celup
ikat.
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
-
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
-
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
*
aktif Praktek
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
*
Sikap
*
kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
DWIYANTO, S.Pd.
|
Metro,15 Juli 2017
Guru Mapel SBK.
MUNASIR MUTAROPAH,
S.Pd.I
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar