My Favourite Music

Rabu, 13 September 2017

RPP Seni Budaya dan Keterampilan (SBK) kelas 4 Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Nama Sekolah
:  Cahaya Bangsa
Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: IV (empat) / I (satu)
Pertemuan Ke
: 1 – 2
Alokasi Waktu
: 4 x 35’


Standar Kompetensi
SENI RUPA
1.   Mengapresiasi Karya Seni rupa

Kompetensi Dasar
1.1  Menjelaskan makna seni rupa terapan.
1.2  Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat.

I.   Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menjelaskan makna  seni rupa terapan
·         Siswa dapat menyebutkan contoh seni rupa terapan.
·         Siswa mampu mengungkapkan  karya seni rupa dan kegunaannya.
·         Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri dari seni rupa terapan yang ada di daerah tempat tinggal siswa.
·         Siswa dapat menjelaskan jenis  seni rupa  terapan yang merupakan 2 dimensi.
·         Siswa dapat menjelaskan jenis seni rupa  terapan yang merupakan 3 dimensi.
·         Siswa dapat mendokumentasikan contoh-contoh seni rupa terapan 2 dimensi
·         Siswa dapat mendokumentasikan contoh-contoh seni rupa 3 dimensi.

v Karakter siswa yang diharapkan :
·         Disiplin (Discipline)
·         Tekun (diligence)
·         Tanggung jawab (responsibility)
·         Ketelitian (carefulness)
·         Kerja sama (Cooperation)
·         Percaya diri (Confidence)

II.   Materi Ajar
  1. Seni Rupa dan Kegunaanya
  2. Mengenal seni rupa terapan
III.   Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian Tugas
    - Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis

IV.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
·         Kegiatan Awal
1.    Apersepsi
2.    Salam pembuka
3.    Mengabsen siswa
4.    Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan
5.    Memperlihatkan karya seni rupa terapan melalui majalah atau Koran yang dibawa oleh guru
·         Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Menjelaskan makna seni rupa terapan.
F Siswa dapat Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memberikan penjelasan tentang makna  seni rupa terapan, dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari ciri-ciri seni rupa terapan
F Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dan pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk mencari kesimpulan.
F Memberikan penjelasan tentang makna  seni rupa terapan melalui bentuk 2 dimensi, dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari ciri-ciri seni rupa terapan
F Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dan pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk mencari kesimpulan.
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
F Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang karya dalam film tersebut komentar
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
·         Kegiatan Penutup
     Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memberikan tugas membuat laporan hasil diskusi dan pengamatan untuk setiap kelompok
F Mengerjakan soal-soal uji kompetansi.
F Memberikan tugas membawa contoh karya seni rupa dua dimensi karya seni rupa terapan sederhana

V.   Sumber/Alat/Bahan
·         Buku paket SBK
·         Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·         Standar Isi 2006
  • Majalah seni rupa
  • Pengantar Seni Rupa
·         Model Karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar dan foto karya seni rupa

VI.   Penilaian
·       Aspek yang dinilai
-    Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
-    Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.


Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Melakukan pengamatan seni rupa terapan
·         Menyimak penjelasan tentang makna  seni rupa terapan.
·         Melakukan diskusi untuk mencari contoh seni rupa terapan.
·         Menyebutkan contoh-contoh karya seni rupa terapan yang dapat ditemukan pada kehidupan sehari-hari.
·         Melalui pengamatan model  dan diskusi, siswa menjelaskan cirri-ciri seni rupa terapan yang ada di daerahnya masing-masing.
·         Melalui Pengamatan pada model, siswa menjelaskan beberapa jenis seni rupa terapan yang pernah diamati.
·         Menjelaskan seni rupa terapan dengan bentuk 2 dimensi.
·         Melalui pengamatan, diskusi dan penjelasan guru siswa menjelaskan jenis seni rupa 3 dimensi.
·         Melalui tugas individu dan kelompok, siswa mendokumentasikan contoh-contoh seni rupa  2 dimensi dan 3 dimensi
Tes tulis
Unjuk kerja
·         Jelaskan makna seni rupa terapan  ?
·         Sebutkan contoh seni rupa terapan.
·         Sebutkan contoh-contoh karya seni rupa terapan yang dapat ditemukan pada kehidupan sehari-hari.?
·         Jelaskan cirri-ciri seni rupa terapan yang ada di daerahnya masing-masing.?




·         Jelaskan jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat.
·         Jelaskan seni rupa terapan dengan bentuk 2 dimensi.
·         Jelaskan jenis seni rupa 3 dimensi.
·         Sebutkan contoh-contoh seni rupa  2 dimensi dan 3 dimensi

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
-          Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep


* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


-          Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.

Praktek



Sikap
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1


 LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.






 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,
Kepala Sekolah



DWIYANTO, S.Pd.
Metro,15 Juli 2017
Guru Mapel SBK.



MUNASIR MUTAROPAH, S.Pd.I
                                                                     



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah
:  Cahaya Bangsa
Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: IV (empat) / I (satu)
Pertemuan Ke
: 3 – 4
Alokasi Waktu
: 4 x 35’

Standar Kompetensi
SENI RUPA
 1.  Mengapresiasi Karya Seni rupa

Kompetensi Dasar
1.3  Menunjukkan sikap apresiatif terhadap kesesuaian fungsi karya seni rupa terapan.
1.4  Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keartistikan karya seni rupa terapan.

I.   Tujuan Pembelajaran**
  • Melalui literature di perpustakaan , siswa  menunujukkan contoh-contoh seni rupa terapan yang ada di Indonesia.
  • Melalui media informasi yang lain, siswa mencari data tentang fungsi seni rupa dari manca Negara.
  • Melalui pengamatan model yang diperlihatkan guru, siswa menyampaikan apresiasinya terhadap keartistikan sebuah karya seni rupa terapan.
  • Menjelaskan kesesuaian bentuk dan keserasian dalam seni rupa yang diamati.
  • Melalui contoh dan bimbingan guru, siswa membuat karya seni rupa berupa gambar dengan motif batik tulis yang dikerjakan dalam buku gambar.
  • Menyampaikan tanggapan / apresiasi terhadap karya seni rupa hasil sendiri maupun orang lain.
  • Memamerkan dan memajang hasil karya seni rupa agar dapat dinikmati/ diapresiasi oleh orang lain.

v Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )

II.   Materi Ajar
  • Fungsi Seni Rupa terapan
  • Nilai Artistik sebuah karya seni rupa





III.   Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian Tugas
    - Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis dan lisan

IV.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
·         Kegiatan Awal
1.    Apersepsi
2.    Salam pembuka
3.    Mengabsen siswa
4.    Memeriksa tugas
·         Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada siswa
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memperlihatkan contoh referensi dari gambar-gambar yang sudah ada
F Mengarahkan siswa untuk membuat laporan hasil dari diskusi dan pengamatan gambar
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
·         Kegiatan Penutup
     Dalam kegiatan penutup, guru:
1.    Memeriksa hasil laporan kelompok
2.    Tugas membawa alat gambar, dan benda tiga dimensi untuk pertemuan berikutnya (ke-5)

V.   Sumber/Alat/Bahan
·         Buku paket SBK
·         Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·         Standar Isi 2006
  • Majalah seni rupa
·         Gambar dan foto karya seni rupa
·         Alat gambar
VI.   Penilaian
·       Aspek yang dinilai
-    Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
-    Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Menjelaskan fungsi seni rupa terapan yang ada di Indonesia
·         Menjelaskan  fungsi seni rupa terapan dari manca Negara.

·         Menyampaikan pendapat tentang keartistikan sebuah karya seni rupa terapan.
·         Menanggapi kesesuaian bentuk , dan keserasian dalam seni rupa terapan.
·         Membuat gambar dengan motif batik dengan memperhatikan sisi artistiknya.
·         Memberi tanggapan pada hasil karya sendiri maupun orang lain.
·         Memajang hasil karya  seni rupa terapan pada tempat yang tepat
Tes tulis






praktek
Unjuk kerja






praktek

·         Jelaskan fungsi seni rupa terapan yang ada di Indonesia




·         buatkan gambar dengan motif batik dengan memperhatikan sisi artistiknya

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
-          Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1




-          Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.


Praktek



Sikap
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

-          LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.






  
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                     
Mengetahui,
Kepala Sekolah



DWIYANTO, S.Pd.
Metro,15 Juli 2017
Guru Mapel SBK.



MUNASIR MUTAROPAH, S.Pd.I




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah
: Cahaya Bangsa
Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: IV (empat) / I (satu)
Pertemuan Ke
: 5 – 6 
Alokasi Waktu
: 6 x 35’

Standar Kompetensi
SENI RUPA
2. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa         

Kompetensi Dasar
2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema benda alam: buah-buahan, tangkai, kerang, dsb.
2.2 Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam: buah-buahan, tangkai, kerang, dsb di depan kelas

I.   Tujuan Pembelajaran**

  • Melalui pengamatan, pemberian contoh dari guru, siswa menjelaskan bentuk dasar dalam menggambar.
  • Melalui Tanya jawab, siswa menjelaskan factor-faktor dalam menggambar ilustrasi alam.
  • Dengan eksperimen, siswa berani mencoba membuat gambar dengan motif manusia, binatang, dan tumbuhan.
  • Mengumpulkan dan menyimpan hasil karya  ilustrasi alam buatan sendiri dengan baik.
  • Memberi tanggapan terhadap hasil karya sendiri maupun orang lain untuk menumbuhkan apresiasi seni terutama seni rupa sedini mungkin.
  • Mengumpulkan hasil karya seni rupa ilustrasi alam untuk mengadakan pameran hasil karya.
v Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )

II.   Materi Ajar
Gambar ilustrasi/ kreatif dalam menggambar.
  • Pameran, gambar ilustrasi.

III.   Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Praktik
3. Pemberian Tugas
    - Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis dan lisan

IV.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
●  Kegiatan Awal
1.    Apersepsi
2.    Salam pembuka
3.    Mengabsen siswa
4.    Memeriksa tugas
●  Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada siswa
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengarahkan siswa untuk menggambar dengan pola motif manusia, binatang, dan tumbuhan.
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
● Kegiatan Penutup
     Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memeriksa hasil karya siswa
F Tes unjuk kerja


V.   Sumber/Alat/Bahan
·         Buku paket SBK
·         Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·         Standar Isi 2006
·         Model Karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar dan foto karya seni rupa
  • Majalah seni rupa
  • Pengantar Seni Rupa
  • Bahan dan alat yang digunakan: malam, sabun, pisau/catter





VI.   Penilaian
●  Aspek yang dinilai
-    Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
-    Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Menjelaskan bentuk dasar dalam menggambar.
·         Menjelaskan factor-faktor  dalam menggambar ilustrasi.alam

·         Membuat gambar dengan motif manusia.
·         Membuat gambar dengan motif binatang.
·         Membuat gambar dengan motif tumbuhan ( bunga dan buah).
·         Mendokumentasikan hasil karya sendiri dengan baik.
·         Mengumpulkan hasil karya setiap individu untuk diberi tanggapan secara tertulis maupun lisan.
·         Memajangkan/ memamerkan hasil karya gambar ilustrasi dengan tema alam di depan kelas/ majalah dinding.
Tes tulis





praktek
Unjuk kerja





praktek

Jelaskan bentuk dasar dalam menggamb-ar.




Buat kan gambar dengan motif manusia


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
-          Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

-          Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.

Praktek



Sikap
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

-          LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.






  
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                     
Mengetahui,
Kepala Sekolah



DWIYANTO, S.Pd.
Metro,15 Juli 2017
Guru Mapel SBK.



MUNASIR MUTAROPAH, S.Pd.I

Tidak ada komentar:

Posting Komentar