RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP
)
Nama
Sekolah
|
: Cahaya Bangsa
|
Mata
Pelajaran
|
:
SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
:
IV (empat) / II (dua)
|
Pertemuan
Ke
|
:
7 – 8
|
Alokasi
Waktu
|
:
4 x 35’
|
Standar
Kompetensi
|
SENI MUSIK
11. Mengapresiasi Karya Seni Musik
|
Kompetensi
Dasar
|
11.1. Menjelaskan makna dinamika dalam seni
musik
11.2. Mengidentifikasi perbedaan dinamika
11.3. Mengidentifikasi alat musik melodis
11.4. Menampilkan sikap apresiatif terhadap dinamika dalam seni musik
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
1. Siswa dapat mengetahui arti dinamika dalam musik
2. Siswa dapat membedakan tanda-tanda dinamik dalam musik dan
penggunaannya
3.
Siswa dapat
mengenal berbagai macam alat musik melodis dan penggunaannya
4.
Siswa dapat
mengetahui tanda dinamik dalam penggunaan alat musik melodis
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation
)
Percaya diri ( Confidence )
|
II.
Materi Ajar
|
|
III.
Metode Pembelajaran
|
1. Ceramah
2. Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan
3. Diskusi
4. Pemberian Tugas
-
Mengerjakan soal uji kompetensi
5. Tes tertulis dan lisan
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
● Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen siswa
4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
5. Memutar CD contoh lagu
6.
Melihat pertunjukan
melalui VCD musik melodis
|
● Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada siswa
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
F Setiap siswa ditugaskan untuk mengidentifikasi alat
musik melodis yang sudah dilihat dalam pertunjukan
FSiswa ditugaskan untuk menceritakan melalui tulisan
macam-macam alat musik melodis tersebut
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
●
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
FMemeriksa tulisan siswa
FMempersiapkan
salah satu buah lagu
|
V.
Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku paket SBK
·
Saya Ingin Terampil
dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar Isi 2006
·
Kaset/CD ansambel
·
VCD/tape recorder
|
VI.
Penilaian
|
●
Aspek yang dinilai
-
Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian,
kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan,
dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan
berdiskusi.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih
bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini
dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang
dilontarkan guru pada saat test lisan.
|
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Mengetahui arti dinamika dalam musik
· Membedakan tanda-tanda dinamik dalam musik dan penggunaannya
· Mengenal berbagai macam alat musik melodis dan penggunaannya
· Mengetahui tanda dinamik dalam penggunaan alat musik melodis
|
soal-soal
uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.
|
Melaku-kan kegiatan
diskusi dan pengamatan
|
· Apa arti dinamika dalam musik
· Bedakan tanda-tanda dinamik dalam musik dan penggunaannya
· Sebutkan berbagai macam alat musik melodis dan penggunaannya
· Bagaimana mengetahui tanda dinamik dalam penggunaan alat musik
melodis
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
*
aktif Praktek
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
*
Sikap
*
kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
DWIYANTO, S.Pd.
|
Metro,15 Juli 2017
Guru Mapel SBK.
MUNASIR MUTAROPAH, S.Pd.I
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP
)
Nama
Sekolah
|
: Cahaya Bangsa
|
Mata
Pelajaran
|
:
SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
:
IV (empat) / II (dua)
|
Pertemuan
Ke
|
:
9 – 11
|
Alokasi
Waktu
|
:
6 x 35’
|
Standar
Kompetensi
|
SENI MUSIK
12. Mengekspresikan Diri Melalui Karya
Seni Musik
|
Kompetensi
Dasar
|
12.1. Memainkan alat musik melodis sederhana
12.2. Menyiapkan
penyajian lagu daerah dan lagu wajib dengan iringan sederhana
12.3. Menyanyikan lagu daerah dan lagu
wajib dengan iringan sederhana
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation
)
Percaya diri ( Confidence
)
|
II.
Materi Ajar
|
|
III.
Metode Pembelajaran
|
1. Demonstrasi
2. Praktik
3. Pemberian Tugas
-
Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes unjuk kerja
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
● Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen siswa
4. Memeriksa tugas
|
● Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada siswa
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
F Memberikan contoh kepada siswa cara memainkan alat musik melodis
(demonstrasi)
F Megarahkan kepada siswa untuk mengikuti secara bertahap
F Mengarahkan kepada siswa untuk melakukannya secara
keseluruhan, dan berulang-ulang
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
●
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mempersiapkan salah satu lagu anak-anak, dan lagu
daerah
F Memberikan tugas
membuat kliping
|
V.
Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku paket SBK
·
Saya Ingin Terampil
dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar Isi 2006
·
Kaset/CD musik melodis
·
VCD/tape recorder
·
Alat-alat rumah
tangga (dapur)
|
VI.
Penilaian
|
●
Aspek yang dinilai
-
Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian,
kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan,
dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan
berdiskusi.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan
memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat.
Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi.
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan
menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.
|
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Memainkan berbagai macam alat musik
melodis sederhana
·
Menyajikan lagu daerah dan lagu wajib
dengan iringan musik sederhana
·
Menunjukkan
kemampuan menyanyikan lagu daerah dan lagu wajib dengan iringan alat musik
melodis
|
soal-soal
uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.
|
Melaku-kan kegiatan
diskusi dan pengamatan
|
·
Bagaimana cara memainkan berbagai macam
alat musik melodis sederhana
·
Sebutkan lagu daerah dan lagu wajib
dengan iringan musik sederhana
·
nyanyikan lagu daerah dan lagu wajib
dengan iringan alat musik melodis
|
FORMAT
KRITERIA PENILAIAN
& Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
*
aktif Praktek
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
*
Sikap
*
kadang-kadang Sikap
*
tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
DWIYANTO, S.Pd.
|
Metro,15 Juli 2017
Guru Mapel SBK.
MUNASIR MUTAROPAH, S.Pd.I
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar